Минагрополитики начало работу над созданием реестра производителей конопли

Читати українською
Минагрополитики уже работает над созданием реестра производителей технической конопли и механизма отбора проб на содержание наркотических веществ.
Фото: AFP

Министерство аграрной политики и продовольствия уже работает над созданием реестра производителей технической конопли и механизма отбора проб на содержание наркотических веществ.

Об этом сообщил первый заместитель руководителя ведомства Тарас Высоцкий.

Он отметил, что хоть законопроект о легализации медицинского каннабиса еще не был подписан президентом Зеленским, министерство активно готовит проект приказа о создании соответствующего реестра и проект постановления Кабмина об отборе проб конопли.

«Минагрополитики создаст электронный реестр, куда будет вноситься информация о производителях технической конопли. Чтобы было понятно, кто выращивает, сколько, и какие используют семена. Не нужно будет получать лицензии, квоты или разрешения на выращивание», - объяснил Высоцкий.

Чиновник добавил, что проект приказа в ближайшее время будет обнародован для общественного обсуждения.

Напомним, что 21 декабря Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект о легализации медицинского каннабиса. «За» проголосовали 248 народных депутатов. В конце декабря представители фракции «Батькивщина» зарегистрировали блокирующее постановление, однако парламент преодолел его 16 января.

Из инфографики «Слово и дело» можно узнать, в каких странах мира употребление каннабиса полностью разрешено, а в каких – с ограничениями.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: