IT-Армия атаковала российскую систему 1С-Рарус, в рф не работают кассы в магазинах и на АЗС

Читати українською
Украинские хакеры парализовали работу одной из крупнейших российских ERP-систем 1С-Рарус.  Ее используют для осуществления бухгалтерских операций.
Фото: cip.gov.ua

Украинские хакеры парализовали работу одной из крупнейших российских ERP-систем 1С-Рарус. Ее используют для осуществления бухгалтерских операций и автоматизации работы предприятий.

Об успехе IT-Армии рассказал глава Минцифры Михаил Федоров.

Известно, что 1С-Рарус насчитывает 150 000 пользователей, в том числе Татнефть и банк ВТБ. Из-за атаки клиенты предприятий и безнесов не могут использовать бухгалтерские сервисы и работать в полную силу.

«Клиенты в магазинах и на заправках не могут произвести оплату, потому что касса не работает. А это миллионный ущерб для российской экономики», – подчеркнул глава Минцифры.

Федоров также призвал украинцев присоединяться к IT-Армии, чтобы с помощью компьютера «делать больно российским корпорациям и бизнесам».

Напомним, несколько дней назад украинская IТ-Армия атаковала российский облачный сервис Битрикс24, в результате чего 40% пользователей испытывали проблемы с доступом к СRМ-системе и другим функциям сервиса.

Также сообщалось, что украинские хакеры с помощью киберспециалистов СБУ взломали сайт министерства труда и соцзащиты рф. Хакеры, среди прочего, раздобыли статистические данные о проведении военных действий, информацию о военнослужащих, материалы докладов президенту рф, справки по количеству протезирований.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: