Укрпочта и Укртрансбезопасности заявили о сбоях в работе

Читати українською
Украинские компании Укрпочта и Укртрансбезопасности также попали под влияние вражеской кибератаки.
facebook.com/ukrposhta

Вслед за хакерской атакой на дата-центр «Нафтогаза» о сбоях в работе сообщили еще две украинские компании – Укрпочта и Укртрансбезопасности. Вероятно, причина также в атаке хакеров.

Свои заявления компании обнародовали в соцсетях.

«В наших IT-системах произошел значительный технический сбой. Наши специалисты активно работают над устранением проблемы и восстановлением полноценной работы, но это может занять некоторое время», – сказано в сообщении.

В Укрпочте добавили, что в отделениях сейчас есть возможность выдавать посылки и принимать платежи. Предоставление других услуг возобновится позже.

О сбоях в работе утром 25 января сообшила и компания Укртрансбезопасности. Она обратилась к международным автомобильным перевозчикам и водителям.

«Из-за технического сбоя работы дата центра временно отсутствует доступ к Системе «Шлях» и официальному сайту Укртрансбезопасности. Технический отдел уже решает проблему. Система возобновит работу в ближайшее время. Извините за неудобства», – сказано в сообщении.

Напомним, утром 25 января на один из дата-центров, которые используют компании группы «Нафтогаз», совершена хакерская атака. Не работают сайты компании и колл-центр.

19 и 21 января украинский онлайн-банк Monobank сообщал о сбое в работе из-за кибератаки.

А 12 декабря 2023 года произошла мощная хакерская атака на мобильный оператор «Киевстар», в результате чего не работала связь, домашний и мобильный интернет. Компания получила примерно 3,6 млрд гривен убытков.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: