В Украине фиксируют отключение света из-за непогоды и обстрелов

Читати українською
По состоянию на 20 января дефицит электроэнергии в Украине не наблюдали. Однако есть отключение из-за обстрелов и непогоды.
Укринформ

В субботу, 20 января, в Украине фиксируют отключение света в некоторых регионах из-за непогоды и обстрелов россиян.

Об этом Министерство энергетики сообщило в Facebook.

Импорт и экспорт электроэнергии в Украине во время полномасштабной войныОбъемы экспорта и импорта электроэнергии Украиной в течение полномасштабной войны – на инфографике.

В настоящее время произведенной в Украине генерации достаточно для покрытия потребностей потребителей. Энергосистема сбалансирована, а графики отключений не используются. Впрочем, в Минэнерго отмечают важность уменьшения нагрузок на энергосистему, особенно в пиковые часы потребления: в выходные – с 10:00 до 12:00 и с 18:00 до 20:00.

В то же время, по данным ведомства, из-за боевых действий, непогоды и технических причин проблемам с электроснабжением в Украине подверглись восемь областей. За сутки энергетикам удалось вернуть свет более 24,6 тысячи потребителей.

В частности, отключения фиксировались в Закарпатской, Кировоградской и Днепропетровской областях. Также из-за боевых действий обесточены населенные пункты в Донецкой области, а также в Сумской, Херсонской и Харьковской областях.

Ранее сообщалось, что в Укрэнерго не могут гарантировать, что этой зимой не будет блекаутов. Украинская энергосистема остается целью врага, обстрелы могут быть разной мощности.

Ранее глава Минэнерго допускал, что при новых мощных атаках рф этой зимой избежать блэкаута не удастся. При этом в Укрэнерго сообщали, что у них есть понимание, по каким объектам может бить россия в первую очередь.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: