Рф проводит информационную операцию, чтобы подать масштабные учения НАТО как провокацию – ISW

Читати українською
Россия проводит информационную операцию, чтобы представить оборонные учения НАТО Steadfast Defender 2024 как провокацию.
savelife.in.ua

На этой неделе начинаются оборонные учения НАТО «Steadfast Defender 2024». Россия проводит информационную операцию, чтобы представить их как провокацию.

Об этом сообщает Институт изучения войны.

Угроза войны между россией и НАТО: когда в Европе прогнозируют начало конфликтаВ Европе всерьез заговорили о вероятности прямого конфликта между россией и НАТО. Прогнозы начала войны – на инфографике.

Известно, что в учениях примут участие 90 тысяч военнослужащих из 31 государства-члена НАТО и Швеции. Кроме этого, участие примут также более 50 кораблей, более 80 истребителей, вертолетов и беспилотников, а также по меньшей мере 1100 боевых машин. Таким образом, НАТО продемонстрирует свою способность укреплять евроатлантический регион посредством трансатлантической переброски сил из Северной Америки во время смоделированного сценария конфликта против почти равного себе противника.

МИД рф отреагировал на объявление о проведении «Steadfast Defender 2024», заявив, что учения НАТО становятся все более провокационными и агрессивными по своему характеру. В МИДе страны-агрессора утверждают, что «НАТО продолжает демонстрацию сил на пороге россии».

Институт изучения войны пишет, что российская информационная операция направлена на то, чтобы представить оборонные действия НАТО в ответ на реальную российскую агрессию на восточном фланге Альянса как провокационные. Целью оккупантов является отвлечь внимание от их недавней агрессивной риторики и поведения в отношении НАТО.

«Путин вторгся в Украину не для того, чтобы оградить россию от несуществующей угрозы со стороны НАТО, а скорее для того, чтобы ослабить и в конце концов уничтожить НАТО, и эту цель он преследует до сих пор», – утверждают специалисты ISW.

Напомним, в НАТО готовятся к возможному нападению россии при поддержке Беларуси в 2025 году и разрабатывают сценарий обороны.

Ранее газета Bild со ссылкой на источники в одной из европейских разведок уже писала, что рф может атаковать Европу зимой 2024-2025 года.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: