Ермак созвонился с главой МИД Венгрии, обсудили предстоящую встречу в Ужгороде

Читати українською
Ермак провел телефонный разговор с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто, в ходе которого обсудил детали предстоящей встречи политиков.
Фото: Офис президента Украины

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак провел телефонный разговор с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто, в ходе которого обсудил детали предстоящих переговоров.

Об этом Ермак сообщил в своем Telegram-канале.

Европарламент заявил, что правительство Венгрии подрывает ценности ЕС – резолюцияЕвропарламент осудил систематические действия Венгрии, направленные на подрыв ценностей ЕС, а также призвал Европейский Совет определить, являются ли действия Будапешта серьезным нарушением принципов демократии и правовластия.

Глава ОП напомнил, что его встреча с Сийярто запланирована на 29 января, она состоится в Ужгороде. Помимо Ермака с украинской стороны в мероприятии примет участие министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Мы настроены на открытый диалог по обсуждению двусторонних отношений между нашими государствами», – заявил Ермак.

Руководитель Офиса президента также поблагодарил Сийярто за участие представителя Венгрии в недавних переговорах по имплементации Формулы мира, которые состоялись в Давосе.

Напомним, что ключевой темой переговоров в Ужгороде станет организация встречи президента Украины Владимира Зеленского и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

Последний, как известно, неоднократно выступал против выделения Украине финансовой помощи от ЕС в размере 50 млрд евро. А недавно Орбан отказался называть российское вторжение в Украину войной. Отвечая на вопрос журналиста, он заявил, что нападение рф является «военной операцией».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: