Орбан боится, что вступление Украины в ЕС оставит Венгрию без европейских денег

Читати українською
Орбан считает, что вступление Украины в Евросоюз займет всю центральную поддержку. Орбан заявил, что никогда еще страна, которая находится в состоянии войны, не хотела вступить в Евросоюз.
AFP/Getty Images

Власти Венгрии опасаются, что если Украина станет членом Европейского союза, то вся центральноевропейская помощь от блока достанется Киеву.

Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, сообщает местное издание Index.

Переговоры о вступлении Украины в ЕС: Орбан рассказал, как 8 часов отговаривал лидеров от «плохого решения»Виктор Орбан заявил, что у Венгрии будет еще 75 возможностей затормозить процесс вступления Украины в Евросоюз.

Согласно словам Орбана, никогда раньше не было в истории Европы, чтобы страна, которая находится в состоянии войны, хотела быть включена в Евросоюз.

По мнению премьера Венгрии, пока не ясно, вступит ли Украина в ЕС вместе с территориями, которые временно находятся под российской оккупацией. Отметим, что диалог о «частичном членстве» нашей страны сейчас не ведется.

«Несомненно то, что в случае вступления Украины вся помощь, которая до сих пор предоставлялась странам Центральной Европы, включая Венгрию, будет передана им», – добавил он.

Напомним, 14 декабря глава Европейского совета Шарль Мишель заявил, что лидеры ЕС поддержали открытие переговоров с Украиной и Молдовой. Во время голосования по Украине венгерский премьер Виктор Орбан, выступавший против открытия переговоров, покинул зал. Уже после принятия решения Венгрия пригрозила Украине препятствиями во время переговоров по вступлению в ЕС.

Кроме этого, Венгрия наложила вето на выделение 50 млрд евро помощи Украине от ЕС.

Впоследствии стало известно, что Венгрия пригрозила наложить вето на Шенген одной из стран ЕС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: