НАБУ вызывает на допрос бизнес-партнера Коломойского

Читати українською
В Национальном бюро обнародовали повестки о вызове на допрос фигурантов дела о завладении электроэнергией.
Михаил Киперманфото: biz.censor.net

Национальное антикоррупционное бюро вызывает на допрос бизнесмена Михаила Кипермана как подозреваемого по делу о схеме по завладению электрической энергией ЧАО «НЕК «Укрэнерго» на сумму более 716 млн. грн. и легализации средств.

Соответствующие повестки о вызове обнародованы на сайте НАБУ, сообщает «Слово и дело».

«Повестка о вызове Кипермана Михаила Юрьевича. Вам необходимо прибыть 24.01.2024 в 10:00 в Национальное антикоррупционное бюро Украины для участия в допросе в качестве подозреваемого в рамках досудебного расследования уголовного производства», – говорится в документе.

Также Кипермана вызвали на допросы, запланированные на 26 и 29 января. Кроме него, в НАБУ вызвали главу правления банка «Альянс» Юлию Фролову и директора департамента администратора расчетов «Укрэнерго» Дмитрия Кондрашова на такие же даты.

Напомним, НАБУ и САП сообщили бизнесмену Михаилу Киперману и другим о подозрении в завладении более 716 млн. грн. По данным следствия, в марте 2022 года ООО «Юнайтед Энерджи» закупило у «Укрэнерго» электрическую энергию на сумму свыше 716 млн грн. Несмотря на задолженность компании перед обществом, руководитель соответствующего департамента «Укрэнерго» не остановил продажу. При этом гарантом оплаты выступил один из коммерческих банков, а решение о выдаче гарантии председатель правления приняла единолично и с нарушением процедуры.

В дальнейшем электроэнергию продали реальным участникам рынка, а полученные средства вывели на счета зарубежной компании, подконтрольной организатору схемы, также являющегося бизнес-партнером участника дела НАБУ и САП о хищении средств ПриватБанка. Деньги за поставленную электроэнергию «Укрэнерго» так и не получило. Когда же обратилось в банк-гарант с требованием о погашении задолженности, получило отказ.

НАБУ и САП смогли арестовать 721 млн грн, находившихся на счетах привлеченных к преступной схеме компаний. Кроме того, в рамках международного сотрудничества также заблокированы средства на счетах подконтрольной организатору схемы компании в двух европейских странах.

Ранее антикоррупционные органы сообщили о подозрении олигарху Игорю Коломойскому.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: