Апелляционная палата заочно арестовала экс-чиновника «Центрэнерго»

Читати українською
Апелляционная инстанция отменила решение об отказе в заочном мероприятии бывшей руководительнице департамента госкомпании.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда заочно взяла под стражу бывшего директора департамента по финансово-экономическим вопросам и энерготрейдингу «Центрэнерго» Екатерину Токарь, которую НАБУ и САП подозревают в злоупотреблениях на 176,8 млн грн.

Такое решение 12 октября приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Ранее антикоррупционный суд отказался заочно арестовать Токарь. Прокурор САП подал жалобу на это решение.

«Апелляционную жалобу прокурора удовлетворить, постановление следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 20 сентября 2023 года – отменить. Постановить новое решение, которым избрать меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемой (Токарь – ред.) и после ее задержания, но не позднее чем через 48 часов с момента ее доставки к месту уголовного производства, рассмотреть с участием (Токарь – ред. ) вопрос о применении к ней избранной меры пресечения в виде содержания под стражей или ее изменении на более мягкую меру пресечения», – говорится в решении.

Ранее НАБУ объявило в розыск экс-директора департамента «Центрэнерго» Екатерину Токарь.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении двум экс-чиновникам «Центрэнерго» и руководителю частной компании в злоупотреблениях на 176,8 млн грн. По информации «Слово и дело», речь шла об экс-члене «Центрэнерго» Александре Уварове и экс-директору департамента «Центрэнерго» Екатерине Токаре, а также руководителе частной компании «Юнайтед Энерджи» Андрее Короткевиче-Лещенко. Уварову и Токарю о подозрении сообщили заочно.

По данным следствия, в 2020 году ПАО «Центрэнерго» заключило соглашение о продаже электроэнергии ООО «Юнайтед Энерджи»-победителю аукциона. Из-за неотбора законтрактованной по этим соглашениям электроэнергии компания-победитель должна была заплатить штраф. Чтобы этого избежать, с ПАО задним числом заключили дополнительные соглашения: исключили из основных соглашений положения о разрешенных пределах отклонения от объемов отъема электроэнергии.

Такие изменения позволили упомянутому ООО отбирать любой объем электроэнергии, несмотря на то, что по условию проведенных аукционов отнятие договорного объема электроэнергии должно быть гарантировано. В результате этих действий ПАО не получило 176,8 млн грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: