В Укрэнерго оценили состояние энергосистемы после морозных выходных

Читати українською
Потребление электроэнергии утром 15 января остается на высоком уровне. Причина – морозная погода прошедшие дни.
mpe.kmu.gov.ua

В Украине на начало рабочей недели потребление энергии остается на высоком уровне. Но дефицит на сегодняшний день не прогнозируется.

Об этом сообщила пресс-служба Укрэнерго.

Импорт и экспорт электроэнергии в Украине во время полномасштабной войныОбъемы экспорта и импорта электроэнергии Украиной в течение полномасштабной войны – на инфографике.

«Вчера, 14 января, суточный максимум потребления был зафиксирован около 18:00. Несмотря на одинаковые температурные показатели, он был на 8,3% выше суточного максимума в предыдущее воскресенье, 7 января», – сказано в сообщении.

Причина – потребление сохранялось на высоком уровне после низких температур 12-13 января.

«Сегодня на 9:00 потребление совпадает с уровнем потребления пятницы 12 января. Но из-за потепления (-2,7 °C против -7,8 °C) Диспетчерский центр «Укрэнерго» не прогнозирует возникновения дефицита в энергосистеме. В то же время потребление остается на высоком уровне», – отметили энергетики.

Сейчас электроэнергии, производимой электростанциями всех видов, хватает для энергоснабжения потребителей. Но украинцев просят не забывать об экономии.

По данным Минэнерго, за прошедшие сутки на трех украинских ТЭЦ возникли технологические проблемы. Одна из них была обстреляна российскими войсками.

Напомним, на прошлой неделе в энергосистеме несколько раз был дефицит энергии. Энергетики призвали бизнес убрать новогодние гирлянды.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: