Сколько украинцев погибли или травмировались из-за российских мин: данные МВД

Читати українською
Больше всего пострадавших от российских мин - в Харьковской, Херсонской и Николаевской областях.
facebook.com/mvs.gov.ua

С начала полномасштабного вторжения россии более 887 украинцев пострадали в результате взрывов на взрывоопасных предметах.

Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко сегодня, 11 января, в Telegram.

Противопехотные мины: сколько жертв в Украине и в миреУкраина стала второй после Сирии страной по количеству жертв противопехотных мин. Подробнее о ситуации с минами в мире в 2022 году – на инфографике.

Так, по данным МВД, почти за два года 887 610 человек получили травмы, 277 погибли, взорвавшись на минах и других взрывоопасных предметах, оставленных в Украине россиянами. Среди погибших по этой причине - 14 детей.

Больше всего пострадавших – в Харьковской, Херсонской и Николаевской областях.

«Саперные подразделения органов системы МВД работают непрерывно, чтобы как можно быстрее очистить украинскую землю. Уже обезврежено почти 755 тысяч взрывоопасных предметов. Но около трети территории Украины до сих пор остается загрязненной», – говорится в сообщении.

Министр напомнил, что нельзя ни в коем случае не приближаться к подозрительным находкам и не трогать их. Нужно срочно сообщать о них в ГСЧС или полицию.

Напомним, Турция, Болгария и Румыния подпишут соглашение о совместном разминировании Черного моря. Ранее сообщалось, какую сумму Украина уже привлекла на гуманитарное разминирование.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: