Укрэнерго сегодня прогнозирует дефицит электроэнергии

Читати українською
Дефицит в энергосистеме ожидается во второй половине дня. Тогда будет задействована вся мощность работающих электростанций.
фото РБК-Украина

Утром 10 января электроэнергии в Украине хватает для энергоснабжения всех потребителей. Но в течение дня прогнозируется дефицит в энергосистеме.

Об этом сообщила пресс-служба Укрэнерго в среду.

Импорт и экспорт электроэнергии в Украине во время полномасштабной войныОбъемы экспорта и импорта электроэнергии Украиной в течение полномасштабной войны – на инфографике.

Уровень потребления электроэнергии в Украине продолжает расти. 9 января дневной максимум потребления был на 3% больше, чем днем ранее.

Сегодня максимальная нагрузка на энергосистему ожидается в утренние и дневные часы. По прогнозу, его уровень будет оставаться высоким в течение всего дня – с 9:00 до 19:00. Уже в 9:00 уровень потребления на 2,2% больше, чем вчера утром.

Причина – морозная температура по всей территории Украины. Кроме того, за минувшие сутки запитано более 500 населенных пунктов, обесточенных в ряде регионов из-за непогоды.

По прогнозу, сегодня в энергосистеме ожидается дефицит, но не более 3%.

В Укрэнерго заверили, что для покрытия дефицита будет задействована вся мощность работающих электростанций. Введение графиков ограничения потребителей не планируется.

«Просим потребителей в ближайшие дни особо внимательно отнестись к использованию энергоемких электроприборов в течение всего дня с 09:00 до 19:00», – добавили энергетики.

Все украинские электростанции работают на максимальной мощности.

Напомним, вчера также были обесточены сотни городов и сел из-за непогоды. А к вечеру украинцы побили новый рекорд потребления энергии с начала отопительного сезона.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: