Потребление электроэнергии к вечеру резко выросло, украинцев просят экономить

Читати українською
Из-за похолодания в понедельник растет потребление электроэнергии, это создает сильную нагрузку на систему.
Pinterest

В Украине в понедельник вечером увеличилось потребление электроэнергии на 13% в условиях резкого похолодания на улице.

Об этом сообщила пресс-служба Укрэнерго.

Укрэнерго «на котиках» объяснило, как похолодание влияет на потребление светаПресс-служба Укрэнерго ответила на самые популярные вопросы, связанные с текущей ситуацией в энергосистеме, и объяснила, как похолодание влияет на потребление света.

«Сегодня, 8 января, Диспетчерский центр НЭК Укрэнерго фиксирует увеличение потребления электроэнергии. Уже в обеденные часы, между 13:00 и 14:00, уровень потребления электроэнергии превысил соответствующий показатель предыдущего рабочего дня - пятницы, 5 января, на 13,4%», – сказано в сообщении.

Причина - начало рабочей недели и значительное усиление похолодания во всех регионах Украины. Кроме того, в южном регионе постепенно восстанавливается энергоснабжение потребителей, которые были обесточены из-за непогоды.

«Такое стремительное повышение уровня потребления создает значительную дополнительную нагрузку на электростанции, которые все еще восстанавливаются после массированных ракетных атак прошлой зимой, что может привести к технологическим нарушениям», – отмечается в сообщении.

Украинцев призвали срочно вспомнить об **экономном потреблении энергии******:

  • выключить лишний свет в помещениях;
  • не включать дома сразу несколько мощных приборов (например, бойлер, стиральную машину и утюг). А на работе не включать вместе чайник и микроволновую печь;
  • выключить кондиционеры и обогреватели, если температура воздуха в помещении комфортная;
  • вытащить зарядные устройства из розеток, если они уже зарядили ваши гаджеты.

Напомним, утром сообщалось, что ракетная атака не вывела из строя энергосистему. В то же время сразу в 10 областях из-за непогоды сегодня вынужденные отключения света.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: