Из-за морозов потребление энергии держится на пике – Укрэнерго

Читати українською
Сильные морозы влияют на уровень потребления энергии. А в целом из-за непогоды обесточено 1025 населенных пунктов.
mpe.kmu.gov.ua

В Украине 9 января потребление энергии держится на максимально высоком уровне из-за усиления мороза. Из-за непогоды обесточены 1025 населенных пунктов в девяти областях.

Об этом сообщила пресс-служба Укрэнерго.

Укрэнерго «на котиках» объяснило, как похолодание влияет на потребление светаПресс-служба Укрэнерго ответила на самые популярные вопросы, связанные с текущей ситуацией в энергосистеме, и объяснила, как похолодание влияет на потребление света.

Уровень потребления продолжает расти из-за значительного похолодания по всей территории страны.

«Вчера, 8 января, суточный максимум потребления был вечером, он был на 9,5% выше соответствующего показателя в предыдущий рабочий день 5 января. По состоянию на 9:00 уровень потребления на 5,8% превышает вчерашний показатель, который уже был достаточно высоким», – сказано в сообщении.

Причина – значительное усиление похолодания. С 0 °C в пятницу, 5 января, до -11 °C в понедельник, 8 января. Сегодня, 9 января, прогнозируемая среднесуточная температура -15°C.

Кроме того, продолжается заживление потребителей, обесточенных из-за непогоды в ряде областей. В регионах, где возобновляется электроснабжение, фиксируется быстрый сиюминутный рост потребления.

Украинцев снова просят потреблять энергию экономно.

Также из-за непогоды нет света в 1025 населенных пунктах . Так, в Днепропетровской области без электроснабжения - почти 29 тысяч потребителей в 324 населенных пунктах, в Одесской области обесточено 268 населенных пунктов, в Николаевской области - 215, в Кировоградской области - 146. Есть обесточивание в Запорожской - 59 населенных пунктов, Херсонской (14), Черниговской ( 9) и Черновицкой (8) областях.

Напомним, вчера к вечеру из-за морозов потребление энергии резко возросло. При этом днем сотни городов и сел были без света из-за непогоды.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: