У главы Пентагона Ллойда Остина обнаружили рак – СМИ

Читати українською
Министр обороны Ллойд Остин проходит лечение от рака предстательной железы, обнаруженного на ранней стадии.
Фото: Associated Press

У министра обороны США Ллойда Остина диагностировали рак простаты, который обнаружили еще в начале декабря 2023 года. Именно из-за осложнений после операции руководителя Пентагона срочно госпитализировали.

Об этом сообщает CNN, со ссылкой на заявление Национального военно-медицинского центра имени Уолтера Рида.

По данным медиков, заболевание рак простаты у Остина было обнаружено в начале декабря 2023 года. Однако уже 22 декабря Остину сделали операцию под наркозом – он прошел «минимально инвазивную хирургическую процедуру» под названием простатэктомия для лечения рака.

«Во время этой процедуры он был под общим наркозом. Министр Остин без проблем выздоровел после операции и вернулся домой на следующее утро. Рак предстательной железы у него обнаружили на ранней стадии, и прогноз у него отличный», – говорится в заявлении.

Однако уже 1 января Остина снова госпитализировали с сильной болью в животе, которая стала результатом осложнений операции. Первичное обследование тогда выявило инфекцию мочевыводящих путей.

Медики добавили, что министр Остин во время пребывания в больнице «ни разу не терял сознания и не подвергался общему наркозу».

В то же время, на вопрос, почему Остин не сообщил, что у него диагностирован рак предстательной железы, представитель Пентагона генерал-майор Пэт Райдер сказал, что ситуация «глубоко личная».

Стоит отметить, что Остин – ключевая фигура, от которой зависит оказание помощи Украине от США.

Напомним, министр обороны США Ллойд Остин вечером 1 января был госпитализирован в военно-медицинский центр Вооруженных сил США, расположенный в пригороде Вашингтона.

Впоследствии глава Пентагона сделал заявление о своей госпитализации.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: