За сутки произошло почти 30 боевых столкновений с врагом: ситуация на фронте

Читати українською
Всего враг нанес шесть ракетных и 40 авиационных ударов, совершил 21 обстрел из РСЗО по позициям наших войск и населенным пунктам.
Генштаб ВСУ

В воскресенье, 7 января, на Авдеевском направлении защитники отразили 16 вражеских атак, всего в течение сегодняшних суток на фронте произошло 29 боевых столкновений.

Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил в Фейсбуке.

Отмечается, что враг нанес шесть ракетных и 40 авиационных ударов, совершил 21 обстрел с РСЗО по позициям наших войск и населенным пунктам.

ВСУ уничтожили вражеский недостроенный железнодорожный мост под Мариуполем – АндрющенкоВСУ 6 января уничтожили недостроенный российскими оккупантами железнодорожный мост под Мариуполем, а также цистерны с топливом и инженерный транспорт.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Признаков формирования наступательных группировок не выявлено. Определенные подразделения вооруженных сил Беларуси выполняют задачи в приграничных с Украиной районах.

На Северском и Слобожанском направлениях артиллерийским и минометным обстрелам врага подверглись около 20 населенных пунктов.

На Купянском направлении Силы обороны отразили 2 атаки возле Синьковки и Ивановки Харьковской области, где враг безуспешно пытался улучшить тактическое положение. Также противник нанес авиационный удар в районе Берестового Харьковской области. Под артиллерийским и минометным огнем оказались около десяти населенных пунктов.

На Лиманском направлении защитниками отбиты 3 атаки врага восточнее Тернов Донецкой области. От артиллерийских и минометных обстрелов пострадали более десяти населенных пунктов.

На Бахмутском направлении Силами обороны отражена атака противника вблизи Андреевки Донецкой области. Враг нанес авиационный удар в районе населенного пункта Дружба Донецкой области. Под артиллерийским и минометным огнем оказались более десяти населенных пунктов.

На Авдеевском направлении защитниками отбито 5 атак врага в районах Новобахмутовки, Авдеевки и еще 11 атак неподалеку от Первомайского и Невельского Донецкой области, где оккупанты, при поддержке авиации, безуспешно пытались улучшить тактическое положение.

На Марьинском направлении Силы обороны продолжают сдерживать врага в районах Марьинки и Новомихайловки Донецкой области, где захватчики, при поддержке авиации, 3 раза безуспешно пытались прорвать оборону украинских войск.

На Шахтерском направлении враг наступательных (штурмовых) действий не вел. Обстрелял из артиллерии и минометов более 10 населенных пунктов, в том числе Угледар, Золотую Ниву, Урожайное, Старомайорское Донецкой области.

На Запорожском направлении Силы обороны отбили атаку противника западнее Вербового Запорожской области.

На Херсонском направлении враг не отказывается от намерения выбить украинские подразделения из плацдармов на левобережье Днепра. Так, в течение суток противник совершил 2 безуспешных штурмовых действия, но украинские подразделения и дальше удерживают занятые позиции и наносят захватчикам значительные потери.

ВСУ фиксируют снижение активности россиян на Купянском направлении – деталиВоенные фиксируют уменьшение интенсивности наступления войск рф на Купянском направлении. Снижение активности со стороны рф может быть связано с двумя факторами.

В течение суток авиация Сил обороны нанесла удары по 4 районам сосредоточения личного состава противника. Также силами и средствами противовоздушной обороны Украины уничтожена управляемая авиационная ракета Х-59. Подразделения ракетных войск поразили пункт управления, склад боеприпасов и артиллерийское средство противника.

Напомним, что украинские защитники ликвидировали уже почти 365 тысяч оккупантов.

Также в Минобороны подсчитали потери российской армии за последнюю неделю.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: