Законопроект о мобилизации могут отправить Кабмину на доработку – Вениславский

Читати українською
Наибольшие дискуссии в комитете вызвали нормы относительно людей с инвалидностью 3 группы, дискреции органов, ограничений и наказаний за неявку в ТЦК и внесение в реестр должников.
РБК-Украина

Сегодня, 6 января, Комитет Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки закончил слушания по законопроекту по мобилизации. Однако финальное решение по этому документу комитет планирует принять на следующей неделе.

Об этом член комитета Федор Вениславский рассказал изданию РБК-Украина.

Долгожданный законопроект по изменению правил воинского учета и мобилизации: главноеГлавное из нового законопроекта, который касается мобилизации, воинского учета и прохождения военной службы – вручение повесток, право на отсрочку и увольнение со службы, обязанности граждан.

«Для того чтобы мы приняли решение, нужно, чтобы этот документ рассмотрел также комитет по антикоррупционной политике и предоставил свои выводы. Есть две опции – либо вернуть Кабмину на доработку, либо принять проект за основу и дальше дорабатывать его в Раде до второго (чтения – ред.), что маловероятно. Есть ряд дискуссионных норм, которые не одобряют члены комитета», - объяснил Вениславский.

Согласно его словам, наибольшие дискуссии в комитете вызвали нормы относительно людей с инвалидностью 3 группы, дискреции органов (например, руководители военных администраций имеют не совсем юридически четко определенные полномочия), ограничения и наказания за неявку в ТЦК и внесение в реестр должников по решению руководителя ТЦК.

Кроме того, отметил он, есть дискуссии относительно нормы об электронных оповещениях.

Напомним, профильный комитет начал рассматривать законопроект по мобилизации в четверг, 6 января. По мнению заместителя главы комитета Егора Чернева, есть три варианта дальнейшей судьбы законопроекта.

В Раде также пообещали, что в нынешнем виде законопроект о мобилизации на голосование выносить не будут, а подготовят компромиссную версию документа.

Ранее в комитете Рады озвучили сроки принятия решения о законопроекте о мобилизации.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: