В разведке заявили о существенных сдвигах, которые позволят ускорять обмен пленными

Читати українською
В разведке отметили, что в настоящее время существуют сдвиги, которые позволят ускорять обмены пленными.
president.gov.ua

В разведке отметили, что в настоящее время существуют сдвиги, которые позволят ускорять обмены пленными.

Об этом в эфире телемарафона заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов.

По его словам, по состоянию на сегодняшний день между Украиной и россией произошло 49 обменов, в рамках которых домой вернулось 2828 украинцев. Но благодаря, в том числе, и последнему обмену существуют сдвиги, которые позволят дальше ускорять этот процесс.

Он подчеркнул, что обмены военнопленными зависят от обеих сторон, поэтому позиция государства-агрессора также имеет значение, а процесс обмена блокируется на этапе мотивации. Вместе с тем, в россии также растет недовольство семей российских военнослужащих, которые ищут своих без вести пропавших в Украине.

«Россия вынуждена на это реагировать. Начинается имитация выборов. Это тоже дополнительные вызовы. Это создает спрос на продолжение этого процесса. Главное для нас использовать какие-либо возможности для возвращения наших защитников. У Украины есть те пленные, в возвращении которых очень заинтересована россия. Количество таких лиц увеличивается», – добавил Юсов.

Напомним, 3 января Украина вернула из плена более 200 военных и гражданских. Омбудсмен Дмитрий Лубинец заявил, что скоро может быть еще один обмен пленными.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: