Болгария анонсировала начало миссии по разминированию Черного моря

Читати українською
Соглашение Болгарии с Румынией и Турцией о создании противоминной группы в Черном море в скором времени будет подписано.
АрміяInform

Министр обороны Болгарии Тодор Тагарев заявил, что соглашение страны с Румынией и Турцией о создании противоминной группы в Черном море в скором времени будет подписано. После этого миссия по разминированию начнется.

Об этом сообщает болгарское издание BTA.

Разминирование Украины: сколько взрывоопасных предметов ежемесячно уничтожаетсяС начала большой войны саперы очистили от взрывоопасных предметов 875,4 квадратных километра территории Украины. Подробная статистика – на инфографике.

Согласно словам руководителя оборонного ведомства, над вопросом соответствующего соглашения работают с конца лета 2023 года.

«Мы достигли согласия по концепции и самому тексту соглашения – как урегулировать все вопросы, и на следующей неделе мой заместитель будет в Стамбуле для подписания, и вскоре эта миссия начнется», - отметил он в разговоре с журналистами.

При этом, Тагарев добавил, что агрессия россии против Украины «приводит к рискам для нашей территории, безопасности судоходства».

«И чтобы минимизировать эти риски, к разминированию также привлекаются ВМС трех стран, надеемся, успешно», - сказал глава Минобороны Болгарии.

Напомним, что на проведение глобальной операции по разминированию акваторий Черного и Азовского морей уйдет три-пять лет, разминирование морских путей коммуникаций может занять три-пять месяцев.

Ранее сообщалось, что для полного разминирования Украины пригодится более 750 лет.

Также Великобритания заявила о передаче Украине двух тральщиков для разминирования из состава Королевских ВМС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: