«Только слепой этого не видит»: президент отметил снижение внимания к Украине из-за войны на Ближнем Востоке

Читати українською
Зеленский признал, что война на Ближнем Востоке отвлекает внимание международного сообщества от российской агрессии против Украины. Это может привести к уменьшению помощи.
Фото: PAP

Война между Израилем и ХАМАС грозит в критический момент отвлечь внимание от российской агрессии против Украины.

Об этом президент Владимир Зеленский сказал в интервью Associated Press.

«Война здесь (в Украине – ред.) полномасштабная, сложная, большая, глобальная. Крупнейшая война со времен Второй мировой войны. Поэтому мы понимаем, какие проблемы могут возникнуть, если фокус внимания наших союзников будет рассеян. Видите ли, внимание равно помощи», – сказал он.

По его словам, такое изменение фокуса может привести к уменьшению экономической и военной помощи Украине.

«Мы уже видим последствия смещения (внимания) международного сообщества из-за трагедии на Ближнем Востоке. Только слепой этого не видит», – добавил Зеленский.

В связи с этим Украина хочет нарастить внутреннее производство оружия, чтобы не зависеть от внешних поставок. Зеленский надеется, что западные союзники предоставят Украине лицензии на производство и ремонт своего вооружения, а также дешевые кредиты для финансирования производства.

«Если наше производство станет мощным, очень мощным, мы будем зависеть в основном от самих себя. Россия понимает, что всем ее планам по дестабилизации, экспансии и оккупации Украины придет конец», – заявил он, добавив, что ничто не пугает рф больше, чем самодостаточная в военном отношении Украина.

Напомним, в Евросоюзе еще в начале ноября признали, что война Израиля против ХАМАС влияет на международную поддержку Украины.

В Пентагоне заверили, что у США есть возможность оказывать одновременную поддержку как Украине, так и Израилю.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: