Трамп оспаривает решение штата Мэн, который не допускает его к выборам в США

Читати українською
Дональд Трамп подал апелляцию в связи с постановлением штата Мэн, запретившему ему участвовать в голосованиях на президентских праймериз.
Associated Press

Экс-президент Дональд Трамп подал апелляцию с требованием отменить решение о запрете политику участвовать в первичных выборах президента США (праймериз) от Республиканской партии на территории штата Мэн.

Об этом сообщает Associated Press.

Президентские выборы в США: какую позицию по войне в Украине занимают потенциальные кандидатыСША будут выбирать нового президента в ноябре 2024-го. Что потенциальные кандидаты думают о российской агрессии, собираются ли продолжать помогать Украине – на инфографике.

В апелляции адвокаты политика отметили, что, принимая решение о запрете, госсекретарь штата Мэн Шенна Беллоуз «была пристрастным лицом, должна была взять самоотвод, а также иным образом не обеспечила законную надлежащую правовую процедуру».

«Трамп, чья кандидатура от Республиканской партии может оказаться под угрозой, обжаловал решение демократки Шенны Беллоуз от штата Мэн, ставшей первой госсекретарем штата в истории, запретившей баллотироваться на пост президента», - отмечается в сообщении.

Как утверждается в апелляционном иске, у Беллоуз не было полномочий выносить такое решение против него.

Адвокаты требуют, чтобы суд отменил решение секретаря, которое они охарактеризовали как «продукт процесса, зараженного предвзятостью».

Ожидается, что экс-президент обжалует аналогичный запрет Верховного суда штата Колорадо. Эта апелляция поступит в Верховный суд США, а иск Беллоуз будет обжалован в Высшем суде штата Мэн.

Отметим, что выборы президента США состоятся в ноябре 2024 года.

Напомним, 20 декабря Верховный суд Колорадо принял решение о дисквалификации Трампа на выборах в штате.

Штат Мэн стал вторым после Колорадо штатом США, где имя Дональда Трампа официально запрещено включать в бюллетени на президентских выборах.

Впоследствии стало известно, что судьи, снявшие Трампа с президентских выборов, получают угрозы.

При этом, 28 декабря суд штата Мичиган отказался исключать Трампа с выборов президента США.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: