Рф готовит очередную волну дезинформации по обмену пленными

Читати українською
В ближайшее время россия запустит волну дезинформации о причинах приостановки обменов военнопленными. Таким образом оккупанты будут пытаться оправдать свое бездействие.
Фото nv.ua

Российская федерация постарается оправдать свое бездействие в вопросе обмена военнопленными. Для этого планируется запустить очередную волну дезинформации.

Об этом сообщает пресс-служба Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными.

В сообщении отмечают, что целью кампании по дезинформации является попытка дестабилизировать ситуацию внутри украинского общества и посеять недоверие к государственным органам, занимающимся организацией обменов пленными.

«С лета этого года, несмотря на все усилия Украины по продолжению гуманитарной миссии возвращения военнопленных, уполномоченные представители российской стороны систематически усложняют обменный процесс», – говорится в сообщении.

Чтобы оправдать свое бездействие, рф готовит обвинения против Украины.

Отмечается, что с украинской стороны в переговорном процессе ничего не изменилось с тех пор, как удавалось возвращать домой более 300 воинов ежемесячно. Тем временем российские военнопленные содержатся в соответствии с нормами международного гуманитарного права. Также к ним беспрепятственный доступ миссий Международного комитета Красного Креста, чего до сих пор не обеспечила российская сторона.

«Украина и Координационный штаб ежедневно работают над возвращением всех наших защитников и поиском пропавших без вести. Переговорный процесс с противоположной стороной продолжается. Мы готовы передавать российских военнопленных в их семьи, только возвращая домой наших Защитников и Защитниц», – добавляют в штабе.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что обмены военнопленными с россией продолжаются часто непублично и иногда прямо на поле боя.

Ранее писали, что с августа этого года российская сторона фактически заморозила обмен пленными с Украиной.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: