Ближайшей целью рф может стать подавление ограниченных возможностей ПВО Украины – Atlantic Council

Читати українською
Поскольку военная помощь от Запада под вопросом, есть опасность, что Украина может исчерпать свои запасы боеприпасов для ПВО в ближайшие недели. Ближайшей целью россии может быть преодоление ограниченных возможностей противовоздушной обороны Украины.
Фото: AP

Новая волна крупных воздушных атак на Украину подтвердила худшие опасения о том, что россия накапливала запасы ракет для новой кампании зимних бомбардировок. Под обстрелы попали военные и промышленные объекты, а также жилые дома, больницы и торговые центры. Самой ближайшей целью россии может стать подавление ограниченных возможностей украинской противовоздушной обороны.

Об этом для Atlantic Council пишет аналитик Питер Дикинсон.

Предновогодний обстрел стал самым большим с 24 февраля: сравнение массированных атакСегодняшний ракетный обстрел Украины стал самым массированным с 24 февраля 2022-го – сравнение.

Он отмечает, что, хотя Украина с начала вторжения значительно усилила свою противовоздушную оборону, она по-прежнему сильно зависит от партнеров в плане пополнения запасов ракет и других видов боеприпасов. А поскольку дальнейшая военная помощь США и Евросоюза в настоящее время находится под вопросом, по мнению Дикинсона есть реальная опасность того, что Украина может исчерпать свои существующие запасы боеприпасов для ПВО «в ближайшие недели».

Последствия коллапса ПВО Украины будут катастрофическими. Если запасы боеприпасов станут критически низкими в конце января или начале февраля, пишет аналитик, то Украина будет вынуждена сконцентрировать ограниченные ресурсы и фактически оставить большую часть страны незащищенной. В таком случае волна российских ракетных ударов может легко привести к тысячам жертв среди мирного населения.

Украинские власти осознают надвигающуюся угрозу и в последние месяцы ищут дополнительную поддержку для ПВО. В частности, от Германии Украина получила вторую систему Patriot, а от Японии – обязательства поставлять для них ракеты через США.

Однако многое будет зависеть от исхода нынешнего политического тупика в США: если Конгресс не сможет разблокировать пакет помощи для Украины, ВСУ столкнутся с рядом серьезных проблем, в том числе в области противовоздушной обороны.

Россия же в этом время будет надеяться, что задержки и сокращения западной помощи, а также собственные накопленные запасы ракет и дронов сделают украинские города все более уязвимыми для атак.

Но, отмечает Дикинсон, даже резкого увеличения поставок систем ПВО и боеприпасов будет недостаточно, чтобы положить конец ракетному террору россии – Украина должна получить собственные ракеты большой дальности, а также «зеленый свет» от союзников для нанесения ударов по стартовым площадкам и связанным с ними целям на территории россии.

«Пока западные лидеры настаивают на ограничении возможности Украины нанести ответный удар по россии, украинские командиры будут вынуждены вести воздушную войну щитом, но не мечом», – заключил он.

Напомним, со 29 декабря по 2 января россия применила против Украины почти 300 ракет и более 200 «шахедов».

Вчера, 2 января, россия выпустила по Украине почти сотню ракет разных типов и 35 дронов-камикадзе. ПВО уничтожила 75 ракет и все беспилотники. В результате погибли пять человек и около 130 пострадали. На обстрел рф потратила примерно 620 млн долларов.

Атака 29 декабря стала самой массированной с начала вторжения – по Украине было запущено 158 ракет и дронов, 114 целей ПВО уничтожила. Это обошлось россии в минимум 1 млрд 273 млн долларов.

В результате погибли больше 40 человек и больше 160 были ранены.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: