Ракеты запускали по сложному маршруту: в ВСУ рассказали об особенностях утренней атаки рф

Читати українською
Ракетная атака на Украину 2 января отличается от обстрела, который произошел 29 декабря. Россияне, среди прочего, изменили привычные маршруты ракет.
Фото: detector.media

Массированная ракетная атака армии рф на Украину 2 января отличается от обстрела, который произошел 29 декабря. Россияне, среди прочего, изменили привычные маршруты ракет.

Об этом сообщила начальница объединенного координационного пресс-центра Оперативного командования Юг Наталья Гуменюк в эфире телемарафона.

СМИ подсчитали, сколько денег потратила россия на утренний ракетный удар по УкраинеМассированная ракетная атака на Украину 2 января обошлась оккупационным войскам рф примерно в 620 миллионов долларов США.

Она отметила, что сегодняшняя атака была направлена против северных регионов Украины, в то время как удар 29 декабря зацепил в основном южные области.

«Враг пытается держать свои самолеты максимально далеко от средств действия нашей ПВО, а направляемые ракеты следовали по довольно сложному маршруту. Проходили и через южные регионы, но фактически по касательной, урезая основной маршрут и не давая возможности зафиксировать силам ПВО и отработать по ним», – заявила Гуменюк.

По словам представительницы ОК Юг, система противовоздушной обороны была готова к смене тактики врага и сработала «в насыщенном и интенсивном режиме».

Гуменюк также предположила, что в ходе новых атак враг может уменьшить количество запусков «Калибров» из-за проблем с логистикой.

«Мы говорили о накоплении «Калибров», но здесь сложности есть с их логистикой, поскольку ракетоносители перебазированы в Новороссийск, а логистика обеспечения и загрузки «Калибров» остается в Севастополе, и переместить ее так же легко, как сами ракетоносители, врагу не удается», – подчеркнули в ОК Юг.

Напомним, с утра 2 января враг массированно обстрелял ракетами столицу. Зафиксировано попадание, в городе проблемы со светом и водой. В это же утро оккупанты атаковали Харьков. Силы ПВО в ходе утренней атаки уничтожили 72 из 99 вражеских ракет.

Президент Владимир Зеленский уже отреагировал на атаку россии и заявил, что Украина сделает все, чтобы укрепить наш воздушный щит и привлечь агрессора к ответственности.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: