В Софийском соборе проходит Рождественское богослужение ПЦУ – трансляция

Читати українською
Рождественское богослужение ПЦУ  в Софийском соборе в Киеве возглавляет митрополит Епифаний.
скриншот из видео

Православная церковь Украины 25 декабря проводит в Софийском соборе Рождественское богослужение, которое возглавляет митрополит Епифаний.

Трансляция идет на YouTube канале ПЦУ.

Божественна літургія з нагоди Різдва ХристовогоПравославна Церква України

Кроме того, в 12 часов состоится Рождественская святая месса Римско-католической церкви в Украине в храме святого Александра.

Календарь праздников и памятных дат в Украине: что поменялось за время войны с россиейКакие новые праздники появились в Украине за время войны за россией, какие праздники перенесли на другие даты – на инфографике.

Как известно, в этом году в Украине впервые официально отмечают Рождество 25 декабря. Православная церковь Украины и Украинская греко-католическая церковь 1 сентября с началом церковного новолетия перешли на новоюлианский календарь. Теперь большинство церковных дат празднуют немного раньше.

В ПЦУ отмечали, что переход церквей на новый календарь является добровольным, определенные приходы и монастыри остаются на старом стиле. Некоторые украинцы еще будут отмечать Рождество по юлианскому календарю 7 января.

Напомним, президент Владимир Зеленский вечером 24 декабря поздравил с Рождеством и отметил, что в этом году украинцы встречают этот праздник в одну дату и вместе с Европой.

УПЦ МП продолжит отмечать Рождество в январе, при этом Рада уже приняла в первом чтении законопроект, который запрещает деятельность московского патриархата на территории Украины.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: