ЕК выделила миллионы евро четырем странам, принимающим украинских беженцев

Читати українською
Помощь предоставляется странам для облегчения финансовой нагрузки на систему адаптации беженцев.
фото REUTERS

Еврокомиссия объявила о выделении более 65 млн евро четырем странам, принимающим украинцев, спасающихся от войны. Деньги получат Польша, Болгария, Чехия и Румыния.

Об этом сообщила пресс-служба Европейской комиссии 18 декабря.

В каких странах планируют сократить помощь украинским беженцамПомощь для украинских беженцев планируют сократить в Польше, Германии, Чехии, Ирландии. Подробнее – на инфографике.

«На прошлой неделе Европейская комиссия решила предоставить более 65 миллионов евро из Фонда убежища, миграции и интеграции для поддержки Болгарии, Чехии, Польши и Румынии в размещении людей, которые спасаются от российской агрессии против Украины», – говорится в сообщении.

Сообщается, что помощь предоставляется для облегчения финансовой нагрузки на систему адаптации беженцев и обеспечения соискателям защиты надлежащего уровня услуг.

В частности, Болгария, Чехия, Польша и Румыния могут использовать это дополнительное финансирование для перехода от предоставления беженцам коллективного приюта к индивидуальному расселению в частном секторе путем предоставления украинцам финансовой помощи на переходный период, доступа к языковым курсам, социальным и медицинским услугам.

Уточняется, что Еврокомиссия будет сохранять контроль за использованием выделенных средств.

Напомним, в сентябре Совет ЕС продлил срок действия временной защиты для украинцев. Позже Чехия, Дания и Швейцария продлили временную защиту для украинских беженцев.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: