Украинские беженцы смогут уехать из Ирландии на праздники, не потеряв жилье

Читати українською
Украинским беженцам будет позволено поехать домой на Рождество и временно покинуть предоставленное в Ирландии жилье, не потеряв его.
Фото: Reuters

Власти Ирландии изменили свое решение о пребывании украинских беженцев в стране в период с 22 декабря по 5 января.

Об этом сообщает Irish Mirror.

Как менялись намерения украинских беженцев вернуться домойБольше 60 процентов беженцев планируют вернуться в Украину. Как менялись их намерения – на инфографике.

Отмечается, что украинцам разрешено уехать на Рождество домой или в другие страны и временно покинуть предоставленное государством жилье, при этом не потеряв его.

Согласно решению Министерства по делам детей, равенству, инвалидности, интеграции и молодежи, беженцы должны вернуться в свои жилища в Ирландии до 5 января, иначе они рискуют потерять свое жилье. При этом любые личные вещи, оставленные здесь, будут утилизированы через 60 дней. Беженцы также должны продолжать платить обязательный взнос за жилье в свое отсутствие.

В прошлом месяце было объявлено, что вернувшиеся в Украину на праздники беженцы могут потерять жилье, поскольку продолжительность разрешенного им периода отсутствия сократилась с семи дней до нуля. Это означало, что поехать в Украину на Рождество они не могли, потому что их место могли передать другим беженцам.

Такое правило было первым в серии мер, направленных на снижение привлекательности Ирландии для людей, ищущих временную защиту.

Согласно новым правилам, лица, ищущие убежища, должны продолжать уплачивать обязательный взнос за свое жилье в отсутствие.

«Любое несанкционированное отсутствие после этой даты будет рассматриваться как отказ и жилье может быть перераспределено», – говорится в сообщении.

Изменение не касается беженцев, которые сейчас проживают в залоговом или модульном жилье, и имеют право путешествовать по своему желанию.

Напомним, правительство Ирландии планирует до конца текущего года принять меры, чтобы изменить социальные выплаты и обязать украинских беженцев платить за жилье.

Также сообщалось, что Дания и Швейцария продлили статус временной защиты украинских беженцев.

На инфографике «Слово и дело» можно увидеть, в каких странах планируется сократить помощь украинским беженцам.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: