Апелляция ВАКС оставила под стражей судью Верховного суда Князева

Читати українською
Апелляционная инстанция не увидела оснований для изменения меры пресечения в виде ареста и оставила подозреваемого в СИЗО.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила до 9 декабря под стражей судью Верховного суда Всеволода Князева, которого НАБУ и САП подозревают в получении 2,7 млн долларов неправомерной выгоды.

Такое решение 2 ноября приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд продлил арест Князева до 9 ноября. Одновременно с этим ему снизили размер залога до 35 млн грн залога. Адвокат подозреваемого подал жалобу на это решение.

«Апелляционную жалобу оставить без удовлетворения, постановление Высшего антикоррупционного суда от 11 октября 2023 года о продлении срока содержания под стражей подозреваемого Всеволода Князева в уголовном производстве – без изменений», – объявил решение председательствующий судья Александр Семенников.

Напомним, НАБУ и САП завершили расследования дела бывшего главы, судьи Верховного суда Всеволода Князева в получении 2,7 млн долларов неправомерной выгоды. По версии следствия, эти средства он получил через посредника-адвоката Олега Горецкого. Самую же неправомерную выгоду передал украинский олигарх Константин Жеваго за принятие Верховным судом решения в его пользу по поводу покупки им 40,19% акций Полтавского горно-обогатительного комбината.

В 2022 году апелляционный суд отменил решение первой инстанции и признал недействительным договор купли-продажи ценных бумаг. Чтобы не допустить потерю акций, в начале марта 2023 года Жеваго вступил в сговор с адвокатом Горецким, имевшим связи с судьями Верховного суда. В течение марта-апреля 2023 он передал адвокату 2,7 млн дол. (1,8 млн долл. – судьям Верховного суда, остальные – как «оплата» посреднических услуг).

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: