Экс-главе Верховного суда Князеву продлили меру пресечения

Читати українською
Высший антикоррупционный суд продлил действие меры пресечения экс-председателю Верховного Суда Всеволоду Князеву. Он будет находиться в СИЗО до 2 февраля 2024 года.
Фото: УНИАН

Высший антикоррупционный суд продлил действие меры пресечения экс-председателю Верховного Суда Всеволоду Князеву.

Об этом сообщила пресс-служба САП в Telegram.

На каких максимальных взятках разоблачали украинских судейГлаву Верховного суда Князева разоблачили на взятке в 2,7 млн долларов. Вспоминаем истории других судей-взяточников.

Отмечается, что на заседании 5 декабря следственный судья поддержал позицию прокурора САП и продлил арест Князева. Экс-глава Верховного суда будет находиться в СИЗО до 2 февраля 2024 года.

При этом суд уменьшил размер залога подозреваемому с 35 млн грн до 27 млн грн.

«В случае внесения определенного размера залога на подозреваемого будет возложен ряд процессуальных обязанностей», – уточнили в САП.

Напомним, НАБУ и САП завершили расследование дела бывшего главы, судьи Верховного суда Всеволода Князева в получении 2,7 млн долларов неправомерной выгоды. По версии следствия, эти средства он получил через посредника-адвоката Олега Горецкого. Самую же неправомерную выгоду передал украинский олигарх Константин Жеваго за принятие Верховным судом решения в его пользу по поводу покупки им 40,19% акций Полтавского горно-обогатительного комбината.

В 2022 году апелляционный суд отменил решение первой инстанции и признал недействительным договор купли-продажи ценных бумаг. Чтобы не допустить потерю акций, в начале марта 2023 года Жеваго вступил в сговор с адвокатом Горецким, имевшим связи с судьями Верховного суда. В течение марта-апреля 2023 он передал адвокату 2,7 млн дол. (1,8 млн долл. – судьям Верховного суда, остальные – как «оплата» посреднических услуг). В ноябре Апелляция ВАКС оставила Князева под стражей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: