ВАКС утвердил соглашение с адвокатом по делу Князева

Читати українською
Антикоррупционный суд утвердил соглашение, заключенное между прокурором САП и обвиняемым адвокатом-посредником.
Олег Горецкий

Высший антикоррупционный суд утвердил соглашение о признании виновности адвокатом Олегом Горецким, которого Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняет в посредничестве олигарха Константину Жеваго в передаче 2,7 млн. долларов неправомерной выгоды судье Верховного суда Всеволоду Князеву.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«12 октября 2023 года коллегия судей ВАКС утвердила соглашение о признании виновности, заключенное между прокурором САП и адвокатом, которого вместе с экспредседателем Верховного суда САП и НАБУ разоблачили на получении 2,7 млн долларов неправомерной выгоды. По приговору суда ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы без конфискации имущества. На основании ст. 75 УК Украины суд уволил лицо от отбывания назначенного наказания с испытательным сроком 3 года», – информирует прокуратура.

По условиям соглашения Горецкий обязан сотрудничать со стороной обвинения и давать обличительные показания. Также он должен перечислить 21 млн грн на специальный счет в Фонд United 24 на совместный проект Генштаба ВСУ, Госспецсвязи и Министерства цифровой трансформации – «Армия дронов».

Изъятые в ходе расследования денежные средства в сумме около 29 млн. грн. также будут перечислены в поддержку Вооруженных сил Украины. Кроме того, в порядке специальной конфискации взимается 350 тысяч долларов.

Как известно, отдельно расследуют дело олигарха Жеваго.

Напомним, НАБУ и САП подозревают бывшего главу, судью Верховного суда Всеволода Князева в получении 2,7 млн долларов неправомерной выгоды. По версии следствия, эти средства он получил через посредника-адвоката Олега Горецкого. Самую же неправомерную выгоду передал украинский олигарх Константин Жеваго за принятие Верховным судом решения в его пользу по поводу покупки им 40,19% акций Полтавского горно-обогатительного комбината.

В 2022 году апелляционный суд отменил решение первой инстанции и признал недействительным договор купли-продажи ценных бумаг. Чтобы не допустить потерю акций, в начале марта 2023 года Жеваго вступил в сговор с адвокатом Горецким, имевшим связи с судьями Верховного суда. В течение марта-апреля 2023 он передал адвокату 2,7 млн дол. (1,8 млн долл. – судьям Верховного суда, остальные – как «оплата» посреднических услуг).

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: