ВАКС не продлил расследование дела Жеваго о взятке Князеву

Читати українською
Антикоррупционный суд отказал в удовлетворении ходатайства детектива НАБУ о продлении срока досудебного расследования.

Высший антикоррупционный суд не продлил расследование дела по подозрению Константина Жеваго в предоставлении 2,7 млн долларов неправомерной выгоды судье Верховного суда Всеволоду Князеву.

Такое решение 25 сентября принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, НАБУ выделили материалы по Жеваго в отдельное производство. Расследование по делу завершается 16 октября. Но детектив просил его продлить до 12 января 2024 года. Следствие по делу остановлено в связи с розыском Жеваго.

Защита возражала против удовлетворения ходатайства, поскольку по делу уже продлевали срок до 5 месяцев, а именно до 16 октября.

«В удовлетворении ходатайства старшего детектива НАБУ, согласованного руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры Александром Клименко о продлении срока досудебного расследования отказать», - говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП подозревают бывшего главу, судью Верховного суда Всеволода Князева в получении 2,7 млн долларов неправомерной выгоды. По версии следствия, эти средства он получил через посредника-адвоката Олега Горецкого. Самую же неправомерную выгоду передал украинский олигарх Константин Жеваго за принятие Верховным судом решения в его пользу по поводу покупки им 40,19% акций Полтавского горно-обогатительного комбината.

В 2022 году апелляционный суд отменил решение первой инстанции и признал недействительным договор купли-продажи ценных бумаг. Чтобы не допустить потерю акций, в начале марта 2023 года Жеваго вступил в сговор с адвокатом Горецким, имевшим связи с судьями Верховного суда. В течение марта-апреля 2023 он передал адвокату 2,7 млн дол. (1,8 млн долл. – судьям Верховного суда, остальные – как «оплата» посреднических услуг).

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: