Переговоры о вступлении Украины в ЕС: Орбан рассказал, как 8 часов отговаривал лидеров от «плохого решения»

Читати українською
Виктор Орбан заявил, что у Венгрии будет еще 75 возможностей затормозить процесс вступления Украины в Евросоюз.
AFP via Getty Images

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан рассказал, что во время саммита восемь часов отговаривал лидеров Евросоюза от «плохого решения» начать переговоры с Украиной о вступлении.

В интервью Kossuth Rádió он констатировал свою неудачу, но отметил, что что Венгрия все еще сможет много раз затормозить этот процесс.

Орбан предлагает вернуться к вопросу переговоров о членстве Украины в ЕС «через 5-10 лет»Виктор Орбан заявил, что членство Украины в ЕС не совпадает с национальными интересами Венгрии и предлагает рассмотреть вопрос переговоров через 5-10 лет.

«Состоялась долгая и трудная дискуссия. В течение 8 часов я пытался убедить их не делать этого (начинать переговоры с Украиной о членстве – ред.) и не ставить это на повестку дня. Решение несвоевременное. Но их не удалось убедить. Одним из их аргументов было то, что их 26, а я один. Но их решающим аргументом было то, что Венгрия ничего не теряет, потому что последнее слово останется за национальными парламентами, поэтому венгерский парламент может проголосовать против него. Будет еще 75 случаев, когда страна сможет это остановить. Я не хотел брать это на совесть страны. Я вышел из комнаты, чтобы они могли сделать это одни», – рассказал венгерский политик.

Он также объяснил, почему заблокировал выделение Украине четырехлетнего пакета финансирования в размере 50 млрд евро: по его словам, «венгры не будут платить за последствия неправильного решения».

«Деньги стран-членов, в том числе венгров, были бы переданы Украине. Мне пришлось наложить вето на эти 50 миллиардов, предназначенные для Украины, а также на соответствующую поправку в бюджет. У них не было выбора, им пришлось это признать», – сказал он.

Орбан добавил, что если страны хотят внести поправки в семилетний бюджет ЕС, то для Венгрии «это хорошая возможность получить то, что мы заслуживаем».

Напомним, вчера лидеры стран-членов ЕС на саммите в Брюсселе приняли решение начать переговоры с Украиной о вступлении в блок. Орбан покинул зал во время голосования: по информации СМИ, ему предложил это сделать канцлер Германии Олаф Шольц.

Ранее Венгрия назвала условие, при котором готова снять вето на выделение 50 млрд помощи Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: