Россию выгнали из Дунайской комиссии

Читати українською
Дунайская комиссия на юбилейном заседании под председательством Украины лишила россию членства в организации.
фото МИД Украины

Дунайская комиссия лишила россию членства из-за ее ударов ракетами и дронами по Нижнему Дунаю в Украине. Кремлю дали срок покинуть организацию – до конца февраля.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Twitter 15 декабря.

Изоляция: из каких международных организаций и программ выгнали россию после 24 февраляПосле 24 февраля россию выгнали из Совета Европы, Всемирной туристической организации, руководящего состава ICAO и других организаций и международных программ. Больше – на инфографике.

По его словам, такое решение Дунайская комиссия приняла на 100 юбилейном заседании под председательством Украины. Оно основывается еще и на решении от 17 марта 2022 года, когда россиянам запретили участвовать во всех встречах и исключили их из состава секретариата Комиссии.

Россию обязали выйти из организации до 29 февраля 2024 года. Если рф этого не сделает, члены Дунайской комиссии не будут признавать свои обязательства перед РФ по Белградской конвенции о режиме судоходства на Дунае.

Дунайская комиссия - это международная организация, основана Конвенцией о режиме судоходства на Дунае. Ее подписали в Белграде 18 августа 1948 года. Членами Комиссии являются Австрия, Болгария, Венгрия, Германия, Молдова, Румыния, Сербия, Словакия, Украина и Хорватия.

Напомним, в ноябре этого года россия впервые в истории не попала в Исполнительный совет ЮНЕСКО. В том же месяце россию впервые в истории не избрали в Международный суд ООН.

Ранее глава МАГАТЭ пояснял, почему россию до сих пор не выгнали из организации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: