В Киеве двух детей не пустили в укрытие во время тревоги: реакция прокуратуры и главы МОН

Читати українською
В Святошинском районе Киева двух детей не пустили в школьное укрытие во времятревоги из-за того, что те были с собакой. Правоохранители начали досудебное расследование.
Фото: t.me/kyiv_pro_office

В Святошинском районе Киева двух детей не пустили в школьное укрытие во время воздушной тревоги из-за того, что те были с собакой. Правоохранители начали досудебное расследование.

Об этом сообщила пресс-служба столичной прокуратуры.

По данным правоохранителей, 14 декабря примерно в 16:20 двое школьников – 11-летняя девочка и 12-летний мальчик – пытались попасть в укрытие в одном из учебных заведений в Святошинском районе столицы. В это время в Киеве была объявлена воздушная тревога, объявленная из-за ракетной атаки рф.

Охранник, увидев, что дети были с собакой, отказался пустить их в укрытие, несмотря на угрозу их жизни из-за ракетного удара.

«При процессуальном руководстве ювенальных прокуроров Святошинской окружной прокуратуры города Киева начато досудебное расследование по факту заведомого оставления без помощи детей, находившихся в опасном для жизни состоянии и лишенных возможности принять меры к самосохранению (ч. 1 ст. 135 УК Украины)», – указано в сообщении.

На инцидент отреагировал и министр образования и науки Оксен Лисовый. В своем Facebook-аккаунте он назвал такую ситуацию недопустимой.

Лисовый также отметил, что случаи, когда люди не могут попасть в хранилище по разным причинам, «не единичны».

«Пожалуйста, если вы не знаете, как действовать в какой-либо ситуации, у вас нет четкой инструкции и вы размышляете над тем, пускать или не пускать человека в хранилище – руководствуйтесь человечностью и общечеловеческими ценностями. Не пренебрегайте воздушными тревогами», – написал министр.

Напомним, что летом в Деснянском районе Киева во время ракетной атаки погибли три человека, которые не смогли попасть в укрытие в поликлинике. Впоследствии суд избрал меру пресечения подозреваемым.

Ранее мы рассказывали, сколько укрытий уже обустроили и еще собираются, а также сколько это стоит по областям.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: