Лицензии для азартных игр: ожидаемые и реальные поступления в госбюджет

Читати українською

Игорный бизнес в ноябре заплатил рекордную сумму налогов в государственный бюджет – 2,6 млрд гривен. Это в десять раз больше, чем за весь 2021 год и в три раза больше, чем за весь прошлый. Кроме того, уже перевыполнен план по поступлениям в бюджет лицензионных платежей. «Слово и дело» предлагает посмотреть, каким был ожидаемый и реальный доход государства от платы за лицензии в сфере деятельности по организации и проведению азартных игр.

Поступления в госбюджет от платы за лицензии в сфере деятельности по организации и проведению азартных игр – ожидание и реальность.
Доход от лицензий на игорный бизнесСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

В 2020 году государство рассчитывало привлечь в бюджет 4 млрд 411,3 млн гривен дохода от лицензий на игорный бизнес, однако в реальности не получило ничего. Закон о легализации был принят только в июле, а Комиссия по регулированию азартных игр и лотерей создана в конце сентября.

В результате первую лицензию КРАИЛ выдала только в феврале 2021, в бюджет-2021 от нее поступило около 23,4 млн гривен.

На 2021 год в госбюджет было заложено 7 млрд 443,4 млн гривен ожидаемого дохода от лицензий на игорный бизнес. План был выполнен на 21,2% – от лицензий поступил 1 млрд 579,9 млн.

На 2022 год ожидания от поступлений в бюджет были снижены до 1 млрд 189,7 млн гривен. План почти удалось выполнить: госбюджет получил 1 млрд 166,1 млн или 98% от запланированной суммы.

В этом году в госбюджете запланировано получение 1 млрд 596,2 млн гривен от платы за лицензии. С начала года и до середины ноября в бюджет уже поступил 1 млрд 608,6 млн гривен – то есть план уже перевыполнен, даже без учета декабря.

От лицензий на игорный бизнес в 2024 году правительство рассчитывает получить 1 млрд 47,5 млн гривен.

Напомним, «Слово и дело» рассказывало, как игорный бизнес регулируется в странах мира.

На инфографике – сколько средств поступало в бюджет от приватизации госимущества и каким был план.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: