Апелляция ВАКС рассмотрит жалобу на приговор двум экс-чиновникам прокуратуры Донетчины

Читати українською
Апелляционная инстанция открыла производство по жалобам сторон обвинения и защиты на оглашенный обвинительный приговор.
фото: «Слово и дело»

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда рассмотрит жалобы на приговор, которым к срокам в колонии приговорили бывшего начальника отдела организации деятельности в сфере предотвращения и противодействия коррупции прокуратуры Донецкой области Максима Кального, экс-руководителя отдела надзора за соблюдением законов органами фискальной службы этой же прокуратуры Сергея Украинского и адвоката Андрея Чернышева.

Об этом говорится в решении АП ВАКС от 8 декабря, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд признал экс-чиновников прокуратуры Донецкой области Кального и Украинского, а также адвоката Чернышева виновными в получении неправомерной выгоды. Украинскому назначили 7 лет лишения свободы, а Кальному и Чернышеву – по 6 лет колонии каждому. Прокурор САП, адвокаты и сами обвиняемые подали жалобы на этот приговор.

«Открыть апелляционное производство по апелляционным жалобам: прокурора САП, обвиняемых и защитников на приговор Высшего антикоррупционного суда от 31 октября 2023 года. Направить участникам судебного производства копию определения об открытии апелляционного производства, копии апелляционных жалоб и информацию об их правах и обязанностях. Установить до 15 января 2024 срок, в течение которого участники судебного производства могут подать в суд апелляционной инстанции в письменной форме возражения на апелляционные жалобы», – говорится в решении.

Напомним, в октябре 2017 года САП направила в суд дело начальников отделов прокуратуры Донецкой области и адвоката. По версии обвинения, указанные лица получили неправомерную выгоду в сумме 10 тысяч долларов за возврат арестованного в уголовном производстве имущества суммой около 5 млн российских рублей. Это дело никто не хотел слушать из-за постоянных самоотводов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: