Идея о «преследовании» венгерского нацменьшинства в Украине является большим фейком – Кулеба

Читати українською
Информация о том, что венгерская община на Закарпатье якобы подвергается преследованиям, не соответствует действительности. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.
Фото: AP

Информация о том, что венгерская община на Закарпатье якобы подвергается преследованиям, не соответствует действительности.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в ходе общения с журналистами 11 декабря, его цитирует Укринформ.

В Венгрии прокомментировали изменения в законе Украины о нацменьшинствахПо словам чиновника, в Украине венгерское общество начали непрерывно лишать прав восемь лет назад.

По его словам, заявления венгерской стороны не соответствуют реальной ситуации в регионе, а недавно принятый закон о нацменьшинствах является прямым и четким ответом на беспокойство Будапешта.

«Во-первых, мы не делаем ничего ужасного с меньшинствами, потому что они наши граждане. Все они для нас равны, независимо от расы или этнической принадлежности. Во-вторых, сегодня мы организовали поездку на Закарпатье для европейских послов, аккредитованных в Киеве, чтобы они могли увидеть все своими глазами. Мы всех приглашаем посетить Закарпатье. Идея о преследовании меньшинств является большим фейком», – заявил глава МИД.

Он добавил, что румынская сторона уже ознакомилась с новым законом о нацменьшиствах и подтвердила, что считает документ приемлемым.

«Годами аргумент Венгрии был такой, что все вопросы касаются национальных меньшинств. Сейчас, когда мы сделали то, что должны сделать в этом деле, выяснилось, что проблема шире. Для нас это было поразительным», – сказал Кулеба.

Министр также сообщил, что намерен встретиться со своим венгерским коллегой Петером Сийярто, чтобы обсудить вопрос нацменьшинств.

Напомним, в ноябре Венгрия передала Украине новый «сет пожеланий» по вопросам, связанным с нацменьшинствами.

А несколько дней назад Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект 10288-1, который предусматривает изменения в некоторые законы о правах нацменьшинств с учетом экспертной оценки Совета Европы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: