В Минэнерго оценили вероятность блекаутов в Украине этой зимой

Читати українською
По словам министра энергетики, в Украине существует угроза, которая может привести к масштабным блекаутам.
Фото: mev.gov.ua

В Украине есть небольшой дефицит в энергосети, однако отключений света пока не будет. Сейчас в Украине существует единственная угроза, которая может привести к системной аварии.

Об этом министр энергетики Украины Герман Галущенко рассказал в эфире телемарафона.

Энергообъекты Украины будут под тремя уровнями защиты от атак рф: деталиЭнергетики и военные делают все возможное для защиты подстанций и автотрансформаторов по всей Украине.

Согласно его словам, предусмотреть соответствующую угрозу и ее масштабы на данный момент сложно.

«На самом деле, единственная угроза для системной аварии – это атаки россиян. Предугадать уровень атак и когда они будут – это сложно. У меня уже сейчас много вопросов, потому что, откровенно говоря, я ожидал другой ситуации на сегодня», - объяснил Галущенко.

В то же время, министр отметил, что на данный момент на самом деле нет предпосылок для блэкаутов, поскольку дефицит не является критическим и составляет около 1% потребления.

«Более того, даже если будет критическое влияние вследствие атак на энергосистему, блекауты могут быть, но будут иметь временный характер», - подчеркнул он.

Отметим, что ранее глава Минэнерго не исключал коротких блекаутов зимой.

Напомним, 7 декабря в энергосистеме Украины снова возник дефицит из-за морозов. И 8 декабря потребление электроэнергии второй день подряд было рекордно высоким.

В субботу, 9 декабря, уже третий раз с начала зимы, «Укрэнерго» привлекло аварийную помощь мощностью 300МВт из Румынии и Польши.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: