США ветировали резолюцию ООН по прекращению огня в Секторе Газы

Читати українською
США наложили вето на резолюцию Совета Безопасности ООН о немедленном гуманитарном прекращении огня в войне между Израилем и палестинскими боевиками ХАМАС.
Фото: Reuters

В пятницу, 8 декабря, США наложили вето на резолюцию Совбеза ООН, содержащую призыв к немедленному прекращению огня между Израилем и палестинской боевой группировкой ХАМАС в Секторе Газы.

Об этом сообщает Reuters.

СМИ назвали варианты будущего Сектора Газа, которые обсуждают Израиль и СШАСША и Израиль изучают варианты будущего Сектора Газа после завершения наземной операции. Рассматривается временный контроль над территорией, ввод миротворческих сил или управление под эгидой ООН.

Проект резолюции был подготовлен Объединенными Арабскими Эмиратами. Он, в частности, предусматривал немедленное гуманитарное прекращение огня.

Резолюция не была принята из-за того, что США наложили на нее вето. Великобритания воздержалась, а остальные 13 членов Совбеза голосовали за.

Отмечается, что США и Израиль выступают против прекращения огня, поскольку убеждены, что это пойдет только на пользу ХАМАС.

Представитель США назвал резолюцию «несбалансированной» и «оторванной от реальности». Он отметил, что немедленное прекращение огня только «посеет семена новой войны», поскольку ХАМАС действительно не ищет мира.

В то же время, Вашингтон поддерживает паузу в боевых действиях, чтобы защитить гражданское население и позволить освободить заложников, захваченных боевиками во время нападения на Израиль 7 октября.

«США предпочитают свою собственную дипломатию, а не действия Совета Безопасности ООН, чтобы добиться освобождения большего количества заложников и оказывать давление на Израиль, чтобы тот лучше защищал гражданских в Газе», – говорится в сообщении.

Отметим, это была пятая попытка Совбеза принять резолюцию по поводу начавшейся 7 октября войны на Ближнем Востоке.

Напомним, Администрация президента США Джо Байдена предоставила Израилю время до конца года, чтобы завершить войну с боевиками палестинской группировки ХАМАС.

5 декабря стало известно, что израильские военные приступили к третьей фазе наземной операции в Секторе Газы. В рамках этого этапа ЦАХАЛ будет вести боевые действия на юге анклава.

Ранее глава Пентагона Ллойд Остин предупредил Израиль о возможном «стратегическом поражении» в войне с ХАМАСом, если количество жертв среди гражданского населения будет увеличиваться.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: