В ГУР объяснили, почему путин оттягивает новую мобилизацию

Читати українською
Решение об объявлении официальной мобилизации в россии уже лежало на столе в Кремле, но путин пока не решился.
фото ГУР

В россии уже практически были готовы официально объявить новую волну мобилизации, но Кремль сдерживает два фактора. Первый – опасения протестных настроений в стране.

Об этом сказал представитель Главного управления Минобороны (ГУР) Андрей Юсов в интервью РБК-Украина.

«Частичная» мобилизация путина год спустя: скольких россиян бросили в мясорубку войныМобилизация в россии была объявлена год назад. Сколько человек планировали призвать и сколько забрали на войну на самом деле – на инфографике.

По его словам, решение о новой волне публичной мобилизации серьезно рассматривалось и буквально лежало на столе военно-политического руководства государства-агрессора.

«Тем не менее, это решение так и не было воплощено и отложено по разным причинам», – сказал он.

В частности, как отметил Юсов, путин не решился объявить новую волну из-за опасений дестабилизационных и протестных процессов внутри рф.

«Первая волна этой так называемой частичной мобилизации часть этих проблем очень ярко подсветила. Поэтому такое решение рассматривается, но по состоянию на данный момент оно не принято», м добавил он.

Юсов отметил, что диктатор также отложил мобилизацию из-за президентских выборов, которые должны состояться весной 2024 года.

Напомним, британская разведка писала о том, что путин может притормозить с мобилизацией до президентских выборов. Также сообщалось, что россия провалила мобилизацию во временно оккупированном Крыму.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: