На Филиппинах произошел теракт, боевики ИГИЛ взяли на себя ответственность

Читати українською
В городе Марави на юге Филиппин в результате взрыва во время проведения католической мессы в Университете Минданао четыре человека погибли. Ответственность взяли на себя боевики ИГИЛ.
Фото: euronews.com

Группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за террористический акт в Государственном университете Минданао 3 декабря, в результате которого погибли четыре человека.

Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что взрыв прогремел в неспокойном районе на юге страны, где действуют исламистские боевики и нередкие случаи нападений на автобусы, католические церкви и рынки.

Нападение было совершено в университетской гимназии в Мараве, городе на юге страны, который в течение пяти месяцев в 2017 году был осажден исламистскими боевиками.

В результате теракта, по словам регионального военного командующего генерал-майора Габриэля Верея III, погибли по меньшей мере 4 человека, в том числе три женщины. Еще 50 человек были доставлены в две больницы с преимущественно легкими травмами.

Группировка «Исламское государство», оказывающая влияние на юге страны, заявила, что его члены взорвали бомбу.

«Президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший назвал нападение актом мести со стороны ИГ. Накануне филиппинские военные убили многих исламистских группировок во время операции», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в регионе, где произошел теракт, правительственные войска Филиппин противостоят исламистским группировкам Мауте и Абу Саяф, которые считаются подразделениями ИГИЛ.

Три дня назад 11 боевиков-исламистов были убиты в результате авиаудара филиппинской армии на острове Минданао, напоминает AFP. По данным армии, они планировали совершить теракты в другой провинции. Теракт в университете может быть местью за ликвидацию боевиков.

Напомним, в субботу, 2 декабря, в центре Парижа возле Эйфелевой башни было совершено вооруженное нападение на мирных граждан. Один человек был убит, еще двое получили ранения.

Также утром 30 ноября на въезде в Иерусалим произошел теракт: по данным полиции Израиля, двое палестинских боевиков открыли огонь на автобусной остановке на улице Вейцмана – они были застрелены. Ответственность взяли на себя боевики ХАМАС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: