ВАКС назначил к рассмотрению дело Госпродпотребслужбы

Читати українською
Антикоррупционный суд завершил проведение подготовительного заседания и назначил для рассмотрения обвинительный акт по делу Госслужбы.
Анатолий Вовнюкфото: пресс-служба Госпродпотребслужбы

Высший антикоррупционный суд назначил к рассмотрению по существу уголовное производство о растрате 2,31 млн грн Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Такое решение 29 ноября принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, по делу обвиняют бывшего главу Госпродпотребслужбы Анатолия Вовнюка, его экс-заместителя Андрея Лордкипанидзе, исполняющего обязанности директора ГП «Госрегистры Украины» Данила Ковдрю, начальницу управления финансов и бухгалтерского учета Госпродпотребслужбы Елену Дмитренко, учредителя ООО «Пием партнерс» Максима Прохорова и заведующую сектором государственных закупок Госпродпотребслужбы Елену Фоминову.

«Назначить в открытом судебном заседании судебное разбирательство на основании обвинительного акта в уголовном производстве №42021000000001175 по обвинению (шести человек – ред.) на 12:30 6 декабря 2023 года», – говорится в решении.

Напомним, Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд дело Госпродпотребслужбы.

Ранее Офис генпрокуратура и Государственное бюро расследований сообщили о подозрении топ-руководителя Госпотребпотребслужбы. По версии следствия, советник председателя Госпродпотребслужбы, находясь в преступном сговоре с заведующим сектором государственных закупок Госпродпотребслужбы, директором Департамента управления финансами и экономической деятельности Госпродпотребслужбы, заместителем председателя Госпродпотребслужбы и исполняющим обязанности директора ГП «Госрегистры Украины» разработали преступный план с целью завладения государственными средствами.

Речь шла о тендере по закупке услуг по разработке базы данных электронного государственного реестра кормовых добавок Госпродпотребслужбы, который выиграла заранее определенная компания ООО «Пием Партнерс», подконтрольная и.о. директора ГП «Госреестры Украины».

В конце 2021 года программное обеспечение почти на 2,5 млн грн было заказано, но фактически никто ничего не собирался делать, поскольку аналогичная по функциям программа уже работала в Госпродпотребслужбе. Подозреваемые уже успели подготовить поддельные документы по выполнению работ и перечислили средства на счет подрядчика. Однако деньги были арестованы. Позже это дело отправили в НАБУ и САП.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: