ВАКС арестовал имущество чиновника Госпродпотребслужбы

Читати українською
Антикоррупционный суд по ходатайству органов правопорядка наложил арест на имущество одного из должностных лиц Государственной службы.

Высший антикоррупционный суд арестовал имущество заведующей сектором государственных закупок Государственной службы по безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Елены Фоминовой, которую НАБУ и САП подозревают в растрате 2,31 млн грн.

Такое решение еще 2 сентября принял ВАКС, оставленный 8 декабря без изменений Апелляционной палатой ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как указывается, ВАКС наложил арест на такое имущество Фоминовой: квартиру и автомобиль Mazda СХ-7 2007 выпуска. Ее адвокат подал жалобу на это решение, однако ее оставили без удовольствия.

«Апелляционную жалобу защитника оставить без удовлетворения, а определение следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 02.09.2022 г. – без изменений. Постановление вступает в законную силу с момента провозглашения, является окончательным и обжалованию в кассационном порядке не подлежит», – говорится в решении.

Напомним, Офис генпрокуратура и Государственное бюро расследований сообщили о подозрении топ-руководителя Госпотребпотребслужбы. По версии следствия, советник председателя Госпродпотребслужбы, находясь в преступном сговоре с заведующим сектором государственных закупок Госпродпотребслужбы, директором Департамента управления финансами и экономической деятельности Госпродпотребслужбы, заместителем председателя Госпродпотребслужбы и исполняющим обязанности директора ГП «Госрегистры Украины» разработали преступный план с целью завладения государственными средствами.

Речь шла о тендере по закупке услуг по разработке базы данных электронного государственного реестра кормовых добавок Госпродпотребслужбы, который выиграла заранее определенная компания ООО «Пием Партнерс», подконтрольная и.о. директора ГП «Госреестры Украины». В настоящее время этот пост занимает Данил Ковдря.

В конце 2021 года программное обеспечение почти на 2,5 млн грн было заказано, но фактически никто ничего не собирался делать, поскольку аналогичная по функциям программа уже работала в Госпродпотребслужбе. Подозреваемые уже успели подготовить поддельные документы по выполнению работ и перечислили средства на счет подрядчика. Однако деньги были арестованы. Позже это дело отправили в НАБУ и САП.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: