Коррупционная схема в Госпродпотребслужбе: подозрение получили почти все топ-руководители

Читати українською
Почти все топ-руководители Госпродпотребслужбы получили подозрение за участие в коррупционной схеме. Речь о незаконном освоении 680 млн гривен.

В Государственной службе по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей разоблачили масштабную коррупционную схему. По информации правоохранителей, руководство структуры пыталось создать подконтрольное предприятие, которое в течение года должно было незаконно «освоить» более 650 млн гривен бюджетных средств.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

Рада одобрила антикоррупционную стратегию до 2025 годаПарламент 310 голосами принял антикоррупционную стратегию Украины. По словам Руслана Стефанчука, стратегия поможет экономить до 200 млрд гривен в год.

О подозрении по двум статьям УК – ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 366 (служебный подлог, повлекший тяжкие последствия) сообщили:

  • и.о. председателя Госпродпотребслужбы;

  • заместителю председателя Госпродпотребслужбы;

  • директору финансового департамента Госпродпотребслужбы;

  • руководителю сектора государственных закупок Госпродпотребслужбы;

  • и.о. директора одного из государственных предприятий;

  • руководителю частной компании.

Эти чиновники хотели создать подконтрольное им предприятие, главной задачей которого было бы участие в тендерных процедурах.

Как сообщает СБУ, через эту структуру чиновники планировали освоить бюджетные средства, которые правительство выделило на информатизацию Госпродпотребслужбы в 2022 году – речь, предварительно, о 680 млн гривен.

«Высокопоставленные чиновники рассчитали, что для старта работы такого предприятия необходимо 2,5 млн грн. С целью получения указанных средств Госпродпотребслужба объявила тендер на закупку услуг по разработке базы данных электронного государственного реестра кормовых добавок. На это выделили 2,6 млн грн из государственного бюджета. Тендер выиграла аффилированная с госучреждением фирма. И это при том, что по сравнению с другими участниками тендерной процедуры данная фирма предложила самую высокую цену», – рассказали в СБУ.

Киберспециалисты СБУ задокументировали, что победитель «предоставил» Госпродпотребслужбе «готовый реестр» уже через сутки после заключения договора. За это из государственного бюджета фирма получила 2, 3 млн грн.

«Впрочем, инициированная СБУ проверка показала, что сейчас у Госпродпотребслужбы отсутствует база данных электронного реестра, а заключение указанного договора повлекло за собой нанесение ущерба государству в размере 2 313 000 грн. Как результат, двум чиновникам категории «А» Госпродпотребслужбы и четырем другим фигурантам сообщено о подозрении», – добавили в СБУ.

Напомним, на инфографиках «Слово и дело» можно посмотреть, какое место в рейтингах коррупции занимала Украина, а также какие результаты работы показывали антикоррупционные органы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: