Россию не переизбрали в совет Международной морской организации

Читати українською
Россию не переизбрали в совет Международной морской организации - агентства ООН, занимающегося вопросами безопасности судоходства.
Фото: РИА Новости

Международная морская организация (ММО) сегодня во время голосования избрала новый состав Совета ММО на 2024–2025. Россия в него не вошла.

Об этом сообщил вице-премьер-министр по восстановлению – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков в Telegram.

Экспорт украинского зерна: как россия целенаправленно срывала соглашениеРоссия с самого начала целенаправленно препятствовала работе зернового коридора. Меры по срыву соглашения были разбиты на несколько этапов, больше – на инфографике.

«Очень важно, что международное сообщество поддержало призыв Украины – россии не место в руководящих органах международных организаций. Совет ММО будет работать без государства-агрессора, а его влияние на формирование международной морской политики минимизировано», – отметил он.

По словам Кубракова, решение ММО подчеркивает признание губительных последствий российской агрессии для глобального судоходства и цепей снабжения продовольствием.

На исключение россии из ММО также отреагировал президент Владимир Зеленский в своем Twitter. Он назвал такое решение вполне справедливым, ведь именно россия нанесла наибольший ущерб свободному судоходству за последние десятилетия.

Напомним, 17 июля этого года россия объявила о своем выходе из «зернового соглашения» из-за якобы невыполнения ее требований. После этого рф начала усиленно атаковать ракетными обстрелами портовую инфраструктуру Украины и корабли, которые шли под загрузку или уже с продукцией.

10 августа Украина открыла временные коридоры для выхода торговых суден из портов. Атаки со стороны рф продолжались.

В ноябре стало известно, что Украина получит военные корабли, чтобы обезопасить суда в зерновом коридоре.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: