Дания увеличит размер фонда, из которого финансируется военная помощь Украине

Читати українською
Правительство и парламент Дании согласовали дополнительное финансирование для фонда, из которого выделяются средства на военную помощь Украине.
Фото: Forsvarsministeriet

Правительство и парламент Дании согласовали дополнительное финансирование для фонда, из которого выделяются средства на военную помощь Украине.

Об этом говорится в заявлении Минобороны Дании.

Сколько безвозвратной помощи Украина получила от союзников за время большой войныУкраина в прошлом году получила 14,3 млрд долларов безвозвратной финансовой помощи, в 2023-м – 11,07 млрд. От каких стран – на инфографике.

Согласно договоренности, в этом году размер фонда увеличится на 2,3 миллиарда датских крон (примерно 310 млн евро).

Кроме того, датское правительство выделит дополнительные средства на финансирование программ военной помощи Украине в период с 2025 по 2027 годы. Суммарно за три года Копенгаген предоставит ВСУ 23,5 млрд крон (3,15 млрд евро).

Таким образом, в общей сложности на нужды Украины будет зарезервировано 60,4 млрд датских крон (8,1 млрд евро) в рамках Фонда военной поддержки Украины на 2023-2027 годы.

«Мы не знаем, как долго будет продолжаться война в Украине, но мы знаем, что пожертвования необходимы Украине для продолжения борьбы с россией. На протяжении всей войны Дания была верным сторонником Украины, и когда мы сейчас усиливаем нашу поддержку, мы посылаем четкий сигнал о том, что украинцы в долгосрочной перспективе могут рассчитывайте на поддержку Дании», – сказал министр обороны Троэльс Лунд Поульсен.

Напомним, в конце октября стало известно, что Дания передаст Украине пакет вооружений стоимостью более полумиллиарда долларов.

Также сообщалось, что власти страны увеличат помощь на развитие Украины в 2024 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: