В Казахстане засудили «вагнеровца» за участие в войне против Украины

Читати українською
В мае этого года гражданин Казахстана пересек российско-украинскую границу и участвовал как наемник в Бахмутском районе на территории Украины.
Иллюстративное фотоkorrespondent.net

В Казахстане суд отправил в тюрьму бывшего наемника ЧВК «Вагнера», воевавшего против ВСУ на Бахмутском направлении.

Об этом сообщает казахстанская служба «Радио Свобода».

Как отмечается, в марте этого года 34-летний Алексей Шомполов увидел объявление в социальной сети о высокооплачиваемой работе на территории страны-агрессора. Ему сообщили, что трудоустройство связано со вступлением в ряды частной военной компании «Вагнера» для участия в боевых действиях на территории Украины.

Согласившись на эту работу, в тот же месяц он уехал в россию. По прибытии в расположение учебно-тренировочного лагеря военных наемников ЧВК «Вагнера», как сообщается, заключил контракт о вступлении в их ряды «как военный наемник» для дальнейшего участия в боевых действиях.

В суде он рассказал, что его распределили в артиллерию, с 27 апреля по 13 мая он заряжал пушку «Д-20».

А уже в мае этого года гражданин Казахстана пересек российско-украинскую границу и принимал участие как наемник в Бахмутском районе на территории Украины в боевом артиллерийском подразделении, выполняя приказы о заряде гаубицы.

Позже он подвергся артиллерийскому обстрелу ВСУ, получив осколочное проникающее ранение руки, его госпитализировали и комиссовали. Впоследствии он вернулся в Казахстан.

Отмечается, что Шомполов приговорен к шести годам восьми месяцев лишения свободы за участие в войне против Украины. Срок наказания исчисляется с мая 2023 года с момента заключения под стражу.

Как известно, «вагнеровцы» массово переходят в чеченское спецподразделение, чтобы воевать в Украине.

Напомним, что в Латвии экс-депутата Сейма засудили за шпионаж в пользу россии.

Ранее мы сообщали, что экс-депутата Донетчины отправили в тюрьму за проведение псевдореферендума в 2014 году.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: