В Латвии экс-депутата Сейма осудили за шпионаж в пользу россии

Читати українською
Бывший депутат латвийского Сейма Янис Адамсонс получил 8,5 лет тюрьмы. Его обвинили в шпионаже в пользу рф, мошенничестве и незаконном хранении огнестрельного оружия.
Бывший депутат латвийского Сейма Янис АдамсонсФото: lz.lv

Бывшего депутата Сейма Латвии Яниса Адамсонса Рижский городской суд приговорил к 8,5 годам лишения свободы и пробационного надзора за шпионаж в пользу российской федерации, мошенничество и незаконное хранение огнестрельного оружия.

Об этом пишет издание LSM.

В каких странах Европы разоблачали российских шпионов за время большой войныРазоблачение российских шпионов в Европе за период полномасштабной войны в Украине – на инфографике.

«По делу установлено, что Янис Адамсонс незаконно, систематически и целенаправленно собирал и передавал через гражданина россии и экс-сотрудника КГБ Геннадия Силонова закрытую информацию, а также другую информацию иностранной организации, а именно разведывательной службе, которой в данном случае была ФСБ россии», – отметил судья Эрленс Эрнстсонс.

В сообщении сказано, что Силонов также был признан виновным и приговорен к 7,6 годам лишения свободы с двумя годами пробационного надзора.

Оба обвиняемых отрицают свою вину и собираются обжаловать приговор.

Как отмечают журналисты, Янис Адамсонс был задержан по подозрению о шпионаже весной 2021 года. Он работал в Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

Хотя допуска к гостайне у него не было, однако он имел право участвовать в заседаниях комиссии по обороне, на которых должностные лица предоставляли информацию ограниченного доступа.

Напомним, СМИ подозревают в шпионаже главного российского дипломата в Евросоюзе Кирилла Логвинова.

Весной стало известно, что Норвегия высылает 15 работников посольства россии, которые фактически занимались шпионажем под дипломатическим прикрытием.

Кроме того, в Швеции на нефтеперерабатывающем заводе задержали гражданку россии, которую заподозрили в корпоративном шпионаже.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: