Литва выделит 2 млн евро в поддержку инициативы «Зерно из Украины» – премьер-министр

Читати українською
Литва в рамках инициативы Зерно из Украины до конца года выделит 2 миллиона евро, заявила премьер-министр страны Ингрида Шимоните.
Укринформ

Литва в рамках инициативы «Зерно из Украины» до конца года выделит 2 млн евро, а также готова повысить транзитные возможности балтийских портов для украинского экспорта.

Об этом сообщила премьер-министр страны Ингрида Шимоните в соцсети Х.

Сколько аграрной продукции Украина экспортировала через порты за время войныУкраина с начала полномасштабной войны экспортировала через порты 59,7 млн тонн аграрной продукции. На инфографике – подробнее.

Как отмечается, страна-агрессор пытается использовать ситуацию в Черном море, чтобы воспрепятствовать экспорту украинского зерна и добиться отмены санкций.

«На протяжении веков россия меняла названия, но не свою природу или методы. Спустя почти столетие после Голодомора россия снова пытается использовать еду как оружие, на этот раз опустошая гражданские порты, зернохранилища и блокируя Черное море», - подчеркнула Шимоните.

Согласно словам главы литовского правительства, эти средства должны «помочь смягчить угрозы продовольственной безопасности, вызванные агрессивной войной россии».

«Однако единственный способ обеспечить продовольственную безопасность и крепкий мир в Европе — это помочь Украине выиграть эту войну и как можно быстрее победить россию», - подчеркнула Шимоните.

Напомним, ряд лидеров стран Европы почтили сегодня память миллионов жертв Голодомора 1932-1933 годов.

Также стало известно, что Украина договорилась с партнерами о получении военных кораблей, чтобы защитить суда в зерновом коридоре в Черном море.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: