На Закарпатье появится «сухой порт» для украинского зерна

Читати українською
Для так называемого порта на Закарпатье оборудуют инфраструктуру для хранения и экспорта агропродукции.
Getty Images

В селе Горонда на Закарпатье появится так называемый сухопутный коридор, который поможет экспортировать украинскую агропродукцию.

Об этом сообщила Закарпатская ОВА в Facebook 16 ноября.

Сколько аграрной продукции Украина экспортировала через порты за время войныУкраина с начала полномасштабной войны экспортировала через порты 59,7 млн тонн аграрной продукции. На инфографике – подробнее.

Как сообщается, «сухой порт» будет создан для хранения и экспорта агропродукции.

«Появление такого сухопутного зернового коридора в нашем регионе - это приоритетная задача, которая имеет общегосударственное значение. Этот проект особенно важен в условиях войны. Мы благодарны за большое доверие руководству страны и международным инвесторам», – отметил глава Закарпатской ОВА Виктор Микита.

По его словам, логистический хаб будет способствовать развитию экспортного потенциала Украины, а также позволит местным агропроизводителям расширить внешние рынки. В рамках проекта планируется создать возможности по перегрузке сельхозпродукции, построить складские помещения и разместить контейнеры для зерна, масла и не только.

Напомним, ранее в МИЛ анонсировали, что Украина откроет наземный коридор для экспорта зерна. Также сообщалось, стало известно, сколько тонн украинского зерна уничтожили россияне за последние три месяца.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: